一块半径是r的半圆形木块,它的周长是(  )

一块半径是r的半圆形木块,它的周长是(  )
A.πr
B.[πr/2]
C.( π+1)r
D.(π+2)r
夜路茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

qq之前 幼苗


解题思路:半圆的周长=圆周长的一半+直径,进而根据圆的周长=2×圆周率×半径÷2,圆的直径=半径×2,列式计算得解.

2×π×r÷2+2×r=(π+2)r.
故选:D.

点评:
本题考点: 用字母表示数;圆、圆环的周长.

考点点评: 解决此题关键是明确半圆的周长等于圆周长的一半加上直径;同时也考查了圆周长公式的运用.


10