有甲乙两个工程队,第一队有120人,把第一队的24人掉到第二队,这时第二队人数的3分之2

有甲乙两个工程队,第一队有120人,把第一队的24人掉到第二队,这时第二队人数的3分之2
正好是第一队人数的4分之3,原来第二队有多少人?
flashcity 1年前 已收到4个回答 举报

mine月牙儿 春芽


红丽啊,
这时第一队有:120-24=96(人)
原来第二队有:96×3/4÷2/3-24=84(人)


8

vvvv110 幼苗


好像这种也是,120*(1-20%)=96人 120*3/4除以2/3-24=111人
会不会有两种答案。你验算一下,行吗?


2

xiaoweiting 幼苗


84


1

cnqukwqvb520 幼苗


设原来第二队有x人
(120-24)*3/4=(x+24)*2/3
x=84
原来第二队有84人


0