1、已知a^5=b^4 ,c^3=d^4,a-c=17,求d-c

1、已知a^5=b^4 ,c^3=d^4,a-c=17,求d-c
2、m^3+2004能被m+2整除,求m的最大值
错了,第一题是求 d-b 的值
lg198811 1年前 已收到2个回答 举报

bulesauce 幼苗


1.先看看是d^4还是d^2
设a=x^4 ,c=y^2 则b=x^5 ,d=y^3 其中x,y均为自然数
由a-c=17得x^4 - y^2 =17
(x*x+y)(x*x-y)=17=1*17
x*x+y=17 x*x-y=1
解得x=3 y=8
所以d=512 b=243
d-b=269
2.m^3+2004 = (m+2)^3-6m^2-12m+1996 = (m+2)^3-6m(m+2)+1996
可知1996要能被m+2整除,所以m最大为1994


5

541010 幼苗


第2道为6把
凑的


0