F(0,3)是双曲线8kx^2-ky^2=8的一个焦点则k

sonjay6 1年前 已收到1个回答 举报

海还是那么蓝 幼苗


8kx^2-ky^2=8
所以
x^2/[1/k]-y^2/[8/k]=1
所以
a^2=1/k,b^2=8/k
于是
a^2+b^2=c^2
1/k+8/k=3^2
k=1


1