若双曲线8kx平方-ky平方=8的一个焦点坐标是(0,-3).求k

若双曲线8kx平方-ky平方=8的一个焦点坐标是(0,-3).求k
焦点在y轴上
ahefkxnvh 1年前 已收到2个回答 举报

菊花茶叶蛋 幼苗


x^2/8(1/8k)-y^2/8(1/k)=1
又焦点是(0,-3)
所以有8*1/8k+8*1/k=9
9/k=9 k=1


9

诗意内敛46 幼苗


k=1.由焦点坐标知c=3,把双曲线方程化为标准的,可以得到a方+b方=9/k,又因为双曲线a方+b方=c方,所以9/k=c方=9,所以k=1


2