高数--微分方程已知某曲线,它的方程y=f(x)满足微分方程.yy''+(y')^2=1.并且与另一曲线y=e^-x相切

高数--微分方程
已知某曲线,它的方程y=f(x)满足微分方程.yy''+(y')^2=1.并且与另一曲线y=e^-x相切于点(0,1),求曲线的方程
jamen2003 1年前 已收到3个回答 举报

佳应子 幼苗


对于简单的熟悉的微分方程,可以灵活求
由 yy''+(y')^2=(yy')'=1 可得yy'=x+C1 (*)
又该曲线与另一曲线y=e^-x相切于点(0,1),有y(0)=1 y'(0)=-1
代入(*)得 :-1=C1
所以,有:yy'=x-1
即 ydy=(x-1)dx
两边同时积分:(1/2)y^2=(1/2)x^2-x+C2
y^2=x^2-2x+2C2
y=√(x^2-2x+2C2) 【y=-√(x^2-2x+2C2)舍去,因为y(0)=1】
1=√(2C2)
C2=1/2
所以 y=√(x^2-2x+2C2)=√(x^2-2x+1)=|x-1|=1-x 【y=x-1舍去,因为y'(0)=-1】
故曲线的方程是 x+y-1=0
令一种就是常规解法了.yy''+(y')^2=1 (缺x型)
令 y'=P(y),y''= P(dP/dy) 代入求解即可!


10

小虫wl 幼苗


yy''+(y')^2=1我不会解
如果yy''-(y')^2=1就好做了
yy''-(y')^2=1左右两边同时对x求导
y'y''+yy'''-2y'y''=0 即 yy'''=y'y'' 即 y'/y=y'''/y'',左右对x积分
lny=lny''+B 即 y''-y+C=0 特征根 r1=1, r2=-1
y=C1e^x+C2(e^-x)+C3


1

郭靖儿 幼苗


好像是令y'=p,则y''=p'
yp'+p^2=1,y(dp/dy)=1-p^2
变量分离,后面的不算了。。。


0