某厨师把一块棱长为10cm的正方体的豆腐切成棱长为2cm的小正方体.一盘可装25个这样的小正方体豆腐,那么这

一辈子zz 1年前 已收到1个回答 举报

种猫 幼苗


每一小块豆腐体积=2*2*2=8cm^3,
每盘豆腐体积=8*25=200cm^3,
大正方体豆腐体积=10*10*10=1000cm^3,
1000/200=5(盘),
可以装5盘豆腐.


7