将一块棱长为6cm的正方体橡皮泥,捏成一个长9cm、宽6cm的长方体,这个长方体的高为多少厘米?

wang66a 1年前 已收到3个回答 举报

VINCENT_K 幼苗


解题思路:把正方体的橡皮泥捏成长方体,只是形状变了,但是体积不变.水箱根据正方体的体积公式:v=a3,求出橡皮泥的体积,再根据长方体的体积公式:v=sh,用体积除以长方体的底面积即可.

6×6×6÷(9×6),
=216÷54,
=4(厘米),
答:这个长方体的高是4厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体、长方体的体积公式的灵活运用.


9

njioo 幼苗


4cm


3

开化的大地 幼苗


6*6*6/(9*6)=4cm;


0