把下列各式分解因式 (1)-5x²y3次方+20xy²-5xy(2)m²(a-2)+m(2

把下列各式分解因式 (1)-5x²y3次方+20xy²-5xy(2)m²(a-2)+m(2-a)
_明月清风_ 1年前 已收到1个回答 举报

聊以 幼苗


(1)-5x²y³+20xy²-5xy
=-5xy(xy²+4y+1)
(2)m²(a-2)+m(2-a)
=(a-2)(m²-m)
=m(a-2)(m-1)

1年前 追问

2

_明月清风_ 举报

已知x+y=5,xy=-50,试求x²y+xy²的值

举报 聊以

x²y+xy² =xy(x+y) =50×5 =250