若f(sinx)=3-cos2x,则f(cos15度)=

chuhaiying 1年前 已收到1个回答 举报

醉夜归乡 幼苗


cos15°=sin(90°-15°)=sin75°
所以f(cos15°)
=f(sin75°)
=3-cos(2×75°)
=3-cos150°
=3-(-√3/2)
=3+√3/2


3