x为第二象限角,sinx=根号15/4求sin(x+π/4)/sin2x+cos2x+1的值

x为第二象限角,sinx=根号15/4求sin(x+π/4)/sin2x+cos2x+1的值
希望能快点回答,我明天就要用
利落呀 1年前 已收到1个回答 举报

zz丐帮030 幼苗


x为第二象限角,sinx=根号15/4 cosx= -1/4
sin(x+π/4)/sin2x+cos2x+1=[根号2/2(sinx+cosx)]/[2sinxcosx+2(cosx)^2]
=[根号2/2(sinx+cosx)]/[2cosx(sinx+cosx)]
=根号2/4cosx
=-根号2


7