已知α为第二象限角,且sinα=(根号15)/4,求[sin(α+π/4)]/[sin2α+cos2α+1]的值,谢谢

xzwwg 1年前 已收到2个回答 举报

天蜘蛛 幼苗


第二象限
cosa


4

p0h1 幼苗


∵α为第二象限角,且sinα=(√15)/4
∴cosα=-√[1-(sinα)^2] =-1/4
[sin(α+π/4)]/[sin2α+cos2α+1]
=[sinα*cos(π/4) + cosα*sin(π/4)]/[2sinαcosα+2cosα*cosα]
=(√2/2)(sinα+cosα)/[2cosα(sinα+cosα)]
=√2/(4cosα)
=√2/[4*(-1/4)]
=-√2


2