cos2x/sinx+cosx + 2sinx=

准星晴MM 1年前 已收到2个回答 举报

white0314 幼苗


先把cos2x化了,之后化简,最终得sinx

1年前 追问

5

准星晴MM 举报

化简完cos2x然后怎么化简啊

举报 white0314

cosx的平方减去sinx的平方,之后平方差公式,约分

准星晴MM 举报

thank you

举报 white0314

请采纳

准星晴MM 举报

帮忙写出来步骤好吗

风中纸屑 幼苗


因为实在三角形中,所以sina一定是正的,所以sina=4/5。cos2a=2cos²a-1=-7/25,所以f(a)=-7/25÷4/5-3/5-8/5=-51/5。
请采纳答案,支持我一下。


0