各类数列的通项公式算法各类数列的通项公式怎么算?已知a(1)=1a(n+1)=a(n)+b 是等差数列,有方法算a(n+

各类数列的通项公式算法
各类数列的通项公式怎么算?已知a(1)=1a(n+1)=a(n)+b 是等差数列,有方法算a(n+1)=b*a(n)+c 是等比数列,有方法算那么a(n+1)=a(n) ^m+b 怎么算?还有a(n+1)=[b*a(n)+c] ÷ [d*a(n)+e]呢?
xiaokkss 1年前 已收到1个回答 举报

qph2218 幼苗


a(n+1)=a(n) ^m+b 这种数列,对于一般的b,可以证明是无法用初等方法求通项的.除非b很特殊,例如b=0,a(n+1)=[b*a(n)+c] ÷ [d*a(n)+e]可以用不动点做,这是竞赛内容,高考不考


2