最简二次根式,根号下3y+1,与1/5乘根号下4y-9之差是一项,则y等于

最简二次根式,根号下3y+1,与1/5乘根号下4y-9之差是一项,则y等于
第2个数是五分之一乘根号下4y-9
陈家巷 1年前 已收到3个回答 举报

pkurc 幼苗


3x+1=4x-9
x=10


10

猫猫狗狗 幼苗


我们说当两个根式下多项式相等时称他们是一项。故由题意得:(3y+1)=(4y-9),解得y=10.
希望有帮到你。


1

arcos88 幼苗


两个根号相等时是一项,则等于10


0