初一下册数学导学练2元1次P127最后一题应用题

初一下册数学导学练2元1次P127最后一题应用题
甲到乙地路程是3.3公里,上坡每小时3公里平路每小时4公里,下坡每小时5公里,用时51min再从乙返甲地用时53.4min,求甲到乙上坡,平路,下坡各多少公里?
仗剑游天崖 1年前 已收到5个回答 举报

asmp 幼苗


设上坡、平路、下坡分别为x公里、y公里、z公里
x+y+z=3.3
x/3+y/4+z/5=51/60
x/5+y/4+z/3=51.6/60
解得x=1.2 y=1.6 z=1.5
答:上坡、平路、下坡分别为1.2公里、1.6公里、1.5公里.


6

jamesjon 幼苗


先求平路 用时2.4分 , 每小时4公里 ,算得路程
再设上下坡分别用时X,Y
列两个方程X+Y=51, 1/20X+1/12Y=3.14
上坡 1.665 公里, 平路 1.475 公里 , 下坡0.16 公里
注意换算单位


2

yuanbing3 种子


我是3年级的学生 所以不会


2

曼舞轻歌乘风来 幼苗


设上下坡均为X,平路为y。

{X/3+y/4=53.4/60①

{y/4+x/5=51/60②

①-②,得

X=3/10

把X=3/10带入②,得

y=79/25

不信看图


2

Jessica316 幼苗


往返问题一定要清楚这样的事实:去时的上坡路,在来时就是下坡路;反之亦然。
设上坡x公里,下坡y公里,平路(3.3-x-y)公里
x/3+(3.3-x-y)/4+y/5=51/60
x/5+(3.3-x-y)/4+y/3=53.4/60
解方程组即得


0