一个关于正弦余弦的问题若三角形ABC的三边长分别为10,5根号2 ,5*(1+根号3)则此三角形最长边上的高为 多少?思

一个关于正弦余弦的问题
若三角形ABC的三边长分别为10,5根号2 ,5*(1+根号3)
则此三角形最长边上的高为 多少?
思路为先算 COS A 再用Sin^2 A=1-Cos^2 A
再着 S三角形=1/2*bc Sin A=底*高*1/2
现在请先算COS B 按思路写下过程
再以先算 COS C 按思路写下过程
注意 用正弦 余弦的方法算 谁要什么海轮定理了 答案我都知道了
dreamyangel 1年前 已收到8个回答 举报

抗毒xx 幼苗


呵呵,我们注意问题的问法“则此三角形最长边上的高为 多少?”这里显然要首先比较三角形三边的大小哦,不能默认哦,这也是最容易忽略的,这一步在这类问题中是有分值的,在一个12分的解答题中可以占3-5分,不要因小失大!
首先比较10,5√2,5(1+√3)
2=1+√1<1+√2,2=√4>√2,从而知:5√2<10<5(1+√3)
设BC为最长边,AB次之,AC最短,分别为a、c、b.
用余弦定理:
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac =3√2
由公式(cosB)^2+(sinB)^2=1,得sinB=1/2(这里0<B<π,舍去负值)
设最长边上高为h,由三角形面积公式有S=acsinB/2=ah/2,
故h=csinB=5
cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab =√2/2
由公式(cosC)^2+(sinC)^2=1,得sinC=√2/2(这里0<B<π,舍去负值)
由三角形面积公式有S=absinC/2=ah/2,
故h=bsinC=5=5.


1

qafnag 幼苗


COS B 再用Sin^2 B=1-Cos^2 B
再着 S三角形=1/2*ac Sin B=底*高*1/2
COS C 再用Sin^2 C=1-Cos^2 C
再着 S三角形=1/2*ab Sin C=底*高*1/2
haha


1

uu观察uu 幼苗


今天不早了,明天帮你算!


1

君子烧卖 幼苗


以下用r代替√
不妨设AB,BC,AC分别为10,5r2,5(1+r3)
易见AC=5(1+r3)为最长边.
cosA=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2AB*AC)
=100+25(4+2r3)-50 : 2*10*5(1+r3)
=50(3+r3) : 50*2(1+r3)
=r3/2
从而得sinA=1/2
故AC边上的高=...


1

边-走-边-唱 幼苗


tu a


1

heimheimlulu 幼苗


1)
先算 COS A 再用Sin^2 A=1-Cos^2 A
再着 S三角形=1/2*bc Sin A=底*高*1/2
貌似默认是BC为最大边是吧?
2)
先算COS B 再用Sin^2 B=1-Cos^2 B
得到sinB
AC/sinB=BC/sinA
得到sinA
S三角形=1/2*bc Sin A=底*高*1/...


0

fkueymsn 幼苗


先用海伦公式算出面积。
就可以求出高了。


0

沈小虎 幼苗


把那几个数字写清楚点,你的提示是多余的!


0