5(2x+1)-3(22x+11)=4(6x+3)怎么做/

呤风飞意 1年前 已收到2个回答 举报

羽吹雪 幼苗


5(2x+1)-3(22x+11)=4(6x+3)
5(2x+1)-3*11(2x+1)=4*3(2x+1)
5(2x+1)-33(2x+1)-12(2x+1)=0
-40(2x+1)=0
2x+1=0
所以 x=-1/2


9

liwve 幼苗


5(2x+1)-3(22x+11)=4(6x+3)
原方程化简为;
10x+5-66x-33=24x+12
即 -80x=40
即 x=-0.5


2