关于x的方程x^+(k-2)x+1-k=0的根是整数,则k的取值要求为_____

cmkdisfupasdu 1年前 已收到2个回答 举报

恨nn某正太 花朵


delta=(k-2)^2-4(1-k)=k^2≥0
x^2+(k-2)x+1-k=(x-1)(x+k-1)=0
x=1或者x=-k+1
关于x的方程x^+(k-2)x+1-k=0的根是整数,另一个根:(1-K)为整数,
k也应当为整数,k∈ Z


10

xyfan0319 幼苗


只要K为整数就行


0