核外有n个电子的铝离子质量是多少克,含电子总数m摩尔的HCl气体的质量是多少克

冰点银狐 1年前 已收到3个回答 举报

venus001 春芽


没有,电子太轻 不考虑

1年前 追问

5

冰点银狐 举报

这是题目,不会出错的

举报 venus001

铝离子:Al3+质子数为13,电子数为13-3=10个,所以n个电子对应铝离子个数为n/10,物质的量=n/10NA,质量=27*n/10NA HCl气体含质子1+17=18个,所以含电子总数m摩尔的HCl气体的物质的量=m/18,质量=36.5m/18 g 。不知道对不对。

0iof 花朵


铝离子:Al3+质子数为13,电子数为13-3=10个,所以n个电子对应铝离子个数为n/10,物质的量=n/10NA,质量=27*n/10NA
HCl气体含质子1+17=18个,所以含电子总数m摩尔的HCl气体的物质的量=m/18,质量=36.5m/18 g


1

kkua27 幼苗


因为一个铝离子有10个电子,铝离子的物质的量=(n/10)mol即27*(n/10)=2.7n克
氯化氢分子有18个电子,所以氯化氢物质的量是=m/18摩尔,即36.5*(m/18)克


1