铝在氧气中燃烧生成氧化铝.若要得到20.4g氧化铝,需要铝的质量为多少克

铝在氧气中燃烧生成氧化铝.若要得到20.4g氧化铝,需要铝的质量为多少克
要用解方程的做法
我叫刘跃进 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojingpin 幼苗


Al2O3
m=20.4*54/102=10.8g

1年前 追问

1

我叫刘跃进 举报

用方程列是什么

举报 xiaojingpin

4Al + 3O2 ----> 2Al2O3 4*27..................2*102 X........................20.4 X=20.4*54/102=10.8g