高一摩尔计算题!(1)0.5摩尔硫酸铝中所含铝离子的个数是多少?(2)1摩尔硫酸铝的质量和硫酸铝的摩尔质量各是多少?(3

高一摩尔计算题!
(1)0.5摩尔硫酸铝中所含铝离子的个数是多少?
(2)1摩尔硫酸铝的质量和硫酸铝的摩尔质量各是多少?
(3)在一定量硫酸铝和硫酸锌组成的混合物中,So4(上标2-)的物质的量共2mol.若铝离子和锌离子的物质的量的比为2:3,则此混合物中硫酸锌的质量为多少?
..主要我搞不明白物质的量,质量,和离子个数等等都要怎么算啊?
别给我诺言 1年前 已收到4个回答 举报

lbfdsg 幼苗


1.Al2(SO4)3 0.5mol该物质 而组成该物质需2个Al 则Al3+为1mol 即约为6.02x10^23个 (阿伏伽德罗常量)
2.1mol硫酸铝的质量为1mol×342g/mol=342g 硫酸铝的摩尔质量为342g/mol
摩尔质量数值上等于相对分子质量 单位为g/mol
物质的量乘以摩尔质量即为该物质的质量
相关链接
3.Al2(SO4)3 ZnSO4 比较分子式组成 设有Al3+ 2xmol 则Zn2+ 有3xmol
由分子式组成可知 利用阳离子与阴离子的组成比例关系得 3x+3x=2 x=1/3
Zn2+有3×1/3=1mol ZnSO4的质量为1×161=161g


10

因为爱情 幼苗


2.1mol硫酸铝的质量为1mol×342g/mol=342g 硫酸铝的摩尔质量为342g/mol
摩尔质量数值上等于相对分子质量 单位为g/mol
物质的量乘以摩尔质量即为该物质的质量
3.Al2(SO4)3 ZnSO4 比较分子式组成 设有Al3+ 2xmol 则Zn2+ 有3xmol
由分子式组成可知 利用阳离子与阴离子的组成比例关系得 3x+3x=2 x=1...


2

aggiesong 幼苗


1.Al2(SO4)3 0.5mol该物质 而组成该物质需2个Al 则Al3+为1mol 即约为6.02x10^23个 (阿伏伽德罗常量)
2.1mol硫酸铝的质量为1mol×342g/mol=342g 硫酸铝的摩尔质量为342g/mol
摩尔质量数值上等于相对分子质量 单位为g/mol
物质的量乘以摩尔质量即为该物质的质量
3.Al2(SO4)3 ZnSO4 比较...


1

olllo 幼苗


1.Al2(SO4)3 0.5mol该物质 而组成该物质需2个Al 则Al3+为1mol 即约为6.02x10^23个
2.1mol硫酸铝的质量为1mol×342g/mol=342g 硫酸铝的摩尔质量为342g/mol
摩尔质量数值上等于相对分子质量 单位为g/mol
物质的量乘以摩尔质量即为该物质的质量
3.Al2(SO4)3 ZnSO4 比较分子式组成 设有A...


0