三角函数有关.怕麻烦的给思路就行,我会算下去的.

三角函数有关.怕麻烦的给思路就行,我会算下去的.
怕麻烦的给思路就行,我会算下去的.
1.线段AB外有一点C,角ABC=60度,AB=200KM,汽车以80KM/H的速度由A向B行驶,同时摩托车以50KM/h由B向C行驶,运动几小时两车距离最小.
2.三角形ABC,a,b,c满足a^2-ab+b^2=c^2,1求角C 2求三角形ABC面积最大值.
3.三角形ABC,a=2√3 tan((A+B)2))+tan(C/2)=4,sinBsinC=(cos(A/2))^2
求角A,B及b,c
cdthg 1年前 已收到4个回答 举报

夏天的羽毛 幼苗


自己在核一下吧,从哪里找的,思路应该是对的,我可能算错值了


9

399266 幼苗


1 建立坐标系 把两者的位置表示成时间的函数 可能有点麻烦
2 余弦定理啊 直接cosC=1/2 最大值用S=1/2absinC试试
3 好复杂 - - 试着用内角和化成同角三角函数?


1

小EANG 幼苗


1设时间为X,B点坐标为(0,0),A点坐标为(200,0),
则汽车在时间X的坐标可以表示为(200-80x,0),摩托车的在时间x的坐标可以表示为(50x*cos60度,50x*sin60度),可以简化为(25x,25*根号3*x)。
由于汽车和摩托车的距离是:根号下((汽车横坐标-摩托车横坐标)的平方+(汽车纵坐标-摩托车纵坐标)的平方),带入刚才得出的坐标,可以得出在时间x...


1

青青子佩32 幼苗


1.用余弦定理表示角B对应三边之间的关系,写出距离表达式。
2.cosC=1/2 余弦定理活用
3.。。。


0