选白球和黑球概率问题?11个球,3个黑球8个白球,求随机从这11个球中拿出3个白球的概率是多少?(麻烦把求解思路说清楚,

选白球和黑球概率问题?
11个球,3个黑球8个白球,求随机从这11个球中拿出3个白球的概率是多少?(麻烦把求解思路说清楚,)
iseem 1年前 已收到4个回答 举报

长沙湘霸 幼苗


拿出3个白球共有C(8,3)种拿法,总共有C(11,3)种,所求概率P=C(8,3)/C(11,3)=(8*7*6)/(11*10*9)=56/165


1

zx20083 幼苗


C(8,3)/C(11,3)
8个白球选3个/总共11个球选3个
P=8*7*6/11*10*9=56/165


2

redmoon1981 幼苗


8c3÷11c3=56/165,首先11个球中任取3个,所以是11c3,全是白球所以相当于是从8个中取3个,所以是8c3。


1

天空加蓝色 种子


可能是白球


0