三角函数求定积分?通常的解题思路知道,我要的是中间这个过程的思路,2c^4∫(上限:π/2,下限:0)sin^2a(1-

三角函数求定积分?
通常的解题思路知道,我要的是中间这个过程的思路,
2c^4∫(上限:π/2,下限:0)sin^2a(1-sin^2a)da
=2c^4(π/4-3/4*1/2*π/2)=π/8*c^4.如何到这一步的
areyoukidd 1年前 已收到3个回答 举报

dxk1979 幼苗


2c^4 *[0,π/2]∫ sin²a(1-sin²a) *da
= 2c^4 *[0,π/2]∫ sin²a *cos²a *da
= 2c^4 *[0,π/2]∫ 1/4 *sin²2a *da
= 1/4* c^4 *[0,π/2]∫ (1-cos4a) *da /** 1-cos2x = 2sin²x **/
= 1/4* c^4 *π/2 - 1/4* c^4 *[0,π/2]∫cos4a *da
= π/8 * c^4 /**余弦函数全周期积分为零**/
我的方法与题中的思路有所不同,希望对你有所帮助;

1年前 追问

9

areyoukidd 举报

这种解题思路我知道,我要的是中间这个过程的思路, 2c^4∫(上限:π/2,下限:0)sin^2a(1-sin^2a)da =2c^4(π/4-3/4*1/2*π/2)=π/8*c^4.,如何到这一步的

举报 dxk1979

这源于一个正弦函数n次幂的定级分推导: I[n] = [0,π/2]∫(sinx)^n *dx = [0,π/2]∫(cosx)^n *dx 作置换x =π/2 – t,则dx = -dt [0,π/2]∫(sinx)^n *dx = [π/2,0]∫[sin(π/2-t)]^n *(-dt) = [0,π/2]∫(cost)^n *dt 利用分部积分: I[n] = [0,π/2]∫(sinx)^n *dx = [0,π/2]∫(sinx)^(n-1) *(-d cosx) = -cosx *(sinx)^(n-1)|[0,π/2] + (n-1)* [0,π/2]∫(sinx)^(n-2) *cos²x *dx = 0 + (n-1)* [0,π/2]∫(sinx)^(n-2) *(1-sin²x)dx = (n-1)* [0,π/2]∫(sinx)^(n-2) *dx - (n-1)* [0,π/2]∫(sinx)^n *dx = (n-1)I[n-2] –(n-1)*I[n] ==> I[n]= I[n-2] *(n-1)/n; 再由I[0] = [0,π/2]∫dx =π/2,I[1] = [0,π/2]∫sinx *dx = 1;据此递推公式可得: 当n为偶数时: I[n] = (n-1)/n*(n-3)/(n-2)*……*1/2*π/2; 当n为奇数时: I[n] = (n-1)/n*(n-3)/(n-2)*……*2/3*1; 在本题中的中间步骤就来自递推公式的偶数情况: 2c^4 *[0,π/2]∫ sin²a(1-sin²a) *da = 2c^4 *{ [0,π/2]∫ sin²a *cos²a *da - [0,π/2]∫ (sina)^4 *da } = 2c^4 * (1/2*π/2 - 3/4*1/2*π/2) = π/8 * c^4

蓝宝石的畅想 幼苗


额,哪个啊?sin,cos,tan,cot?2c^4∫(上限:π/2,下限:0)sin^2a(1-sin^2a)da =2c^4(π/4-3/4*1/2*π/2)=π/8*c^4. 请问中间2c^4(π/4-3/4*1/2*π/2)怎么求出来的?,要详细解答过程额,我的解答过程跟你的不大一样,你看看可以不。我把2c^4省略了,上下限也不带了,先求解积分,最后解定积分 ∫(上限:π/2,下限:...


2

hanff1 幼苗


sin^2a (1-sin^2a) = sin^2a cos^2a = sin^2(2a) /4 = (1 - cos(4a)) /8, 直接在所求区间积分得到pi/16, 最后乘2c^4得到答案。


2