k为什么值时,关于x的一元二次kx^2-12x+9=0:

k为什么值时,关于x的一元二次kx^2-12x+9=0:
1.有两个不相等的实数根?
2.有两个相等的实数根?
3.没有实数根?
要求:)
00262 1年前 已收到2个回答 举报

wwj19810704 幼苗


△=144-36k
1.当△>0,方程有两个不相等的实数根
144-36k>0
k


2

shi_painters 幼苗


判别式=12^2-4k*9=144-36k,
1.k<4,有两个不相等的实数根
2.k=4,有两个相等的实数根
3.k>4没有实数根


0