一个物体做匀加速直线运动,它在第2s内运动了4m,第5s内运动了7m,求该物体的初速度和加速度各是多大?

sj1225 1年前 已收到3个回答 举报

ee_cc 幼苗


设第2秒内的平均速度为v1,第5秒内的平均速度为v2,加速度为a,
由运动学公式得:
第2秒内的平均速度:v1=s/t=4/1=4
第5秒内的平均速度:v2=s/t=7/1=7
由于匀加速直线运动中的平均速度等于中间时刻速度,所以有
v1+a(4.5-1.5) =v2
解得:a=1
设初速度为v0
则有:v0+a*1.5=v1
解得:v0=2.5


3

飞龙ii 幼苗


V0=2.5m/s
a=1m/s2


2

风火扬州路 幼苗


都是2,你可以设初速度为v,加速度为a,列两个方程1、v+0.5a*2=4,2、v+0.5a*5=7,两个方程两个未知数,解得a=2,v=2


1