一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是x,它的初速度为v 0 ,t秒末的速度为v t ,则物体在这段时间内的平均

一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是x,它的初速度为v 0 ,t秒末的速度为v t ,则物体在这段时间内的平均速度可以为
A. B.
C. D.
xshmily 1年前 已收到1个回答 举报

76513217 幼苗


AD

根据平均速度的定义式知, = .又x=v 0 t+ at 2 ,所以 = = =v 0 + at,有v t =v 0 +at
=v 0 + (v t -v 0 )= .故A、D正确,B、C错误.
解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式,并能灵活运用.


5