一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是s,它的初速度为v0,t秒末的速度为vt,则物体在这段时间内的平均速度为(

一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是s,它的初速度为v0,t秒末的速度为vt,则物体在这段时间内的平均速度为(  )
A.[s/t]
B.
v0+vt
t

C.
v0−vt
t

D.
v0+vt
2
empty00s 1年前 已收到1个回答 举报

dayue375 幼苗


解题思路:物体在某段时间内的平均速度等于位移与时间的比值,根据匀变速直线运动的公式可推导出平均速度的推论表达式

根据平均速度的定义式知:
.
v=
s
t
又s=v0t+
1
2at2,所以
.
v=
s
t=v0+
1
2at,
vt=v0+at

.
v=v0+
1
2(vt−v0)=
v0+vt
2
故AD正确,BC错误;
故选:AD

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式,并能灵活运用


9