在反应X+2Y=R+2M中,当1.6克X与Y完全反应后,生成4.4克R,且反应生成R和M的质量比为11:9,则在此反应中

在反应X+2Y=R+2M中,当1.6克X与Y完全反应后,生成4.4克R,且反应生成R和M的质量比为11:9,则在此反应中Y和M的质量之比为(  )
A. 23:9
B. 16:9
C. 32:9
D. 46:9
satvvnet 1年前 已收到1个回答 举报

8591098 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律,参加反应的各物质的质量之和等于生成的各物质的质量之和;由题意,当1.6克X与Y完全反应后,生成4.4克R,且反应生成R和M的质量比为11:9,据此可计算出生成M的质量,进而由质量守恒定律计算出参加反应Y的质量,进行分析解答即可.

在反应X+2Y=R+2M中,当1.6克X与Y完全反应后,生成4.4克R,且反应生成R和M的质量比为11:9,则生成M的质量为4.4g×[9/11]=3.6g;由质量守恒定律,则参加反应的Y的质量为4.4g+3.6g-1.6g=6.4g,则在此反应中Y和M的质量之比为6.4g:3.6g=16:9.
故选:B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,掌握质量守恒定律并能灵活运用是正确解答本题的关键.


4