在反应X+2Y=R+2M中,当1.6gX与Y完全反应后,生成44gR,且反应生成的R和M质量比为11:9.则在此反应中Y

在反应X+2Y=R+2M中,当1.6gX与Y完全反应后,生成44gR,且反应生成的R和M质量比为11:9.则在此反应中Y和M的质量比
数据是对的
23:9 B.19.6:9 C.32:9 D.46:9
多多遇上小雪 1年前 已收到2个回答 举报

rupu 幼苗


选B
根据方程式两边反应前后质量守恒算,反应生成的R和M质量比为11:9..所以生成36g的M,所以反应掉的Y的质量就是44+36-1.6=78.4g,所以Y:M=78.4:36=19.6 :9


1

生于公元后 幼苗


因为R和M质量比为11:9,且R44g,列比例式11:9=44g:x,求出M质量为36g
根据质量守恒定律得Y=44+36-1.6=78.4g
Y:M=78.4g:36g=19.6:9 选B


1