在反应X+2Y=R+2M中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,其反应生成的R与M的质量比是11:9.

在反应X+2Y=R+2M中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,其反应生成的R与M的质量比是11:9.
则在此反应中X和Y的质量比是?
Y与M的质量比是?
shichuan_sjz 1年前 已收到1个回答 举报

阿康dragon 幼苗


X + 2Y = R + 2M
1.6g 4.4g A
11N 9N
4.4:11N=A:9N
A=3.6g
根据质量守恒得Y的质量为:4.4+3.6-1.6=6.4克
则在此反应中X和Y的质量比是:1.6:6.4=1:4
Y与M的质量比是:6.4:3.6=16:9


1