1、在反应X+2Y=P+2M中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,且反应生成R和M的质量比为11:9,则在反应

1、在反应X+2Y=P+2M中,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gR,且反应生成R和M的质量比为11:9,则在反应中Y和M的质量比为多少?
2、在反应A+3B=2C+3D中,已知2.3gA跟4.8gB恰好完全反应,生成4.4gC,又知D的相对分子质量为18,则A的相对分子质量为多少?
武汉读书人 1年前 已收到4个回答 举报

绿豆虫140102 幼苗


1、设生成M有Xg:
X + 2Y = R + 2M
11 :9
1.6g 4.4g Xg
11:4.4=9:x
X=3.6g
根据质量守恒定律,参加反应的Y的质量为:
3.6+4.4-1.6=6.4g
在反应中Y和M的质量比为
6.4:3.6=16:9
答:在反应中Y和M的质量比为16:9.
2、根据质量守恒定律,反应后生成Y的质量为
2.3+ 4.8- 4.4=2.7g
设A的相对分子质量为X
A + 3B = 2C + 3 D
X 3*18
2.3g 4.8g 4.4g 2.7g
X:2.3=54:2.7
X=46
答:A的相对分子质量为46.


8

duncanhong 幼苗


你没有写清楚比例,初中的题对于我来说是太简单啦


2

qushibtia 幼苗


你看看你的题目是不是错的


1

pinganvip 幼苗


反应生成R和M的质量比为11:9,m(M)=3.6
m(Y)===4.4+3.6-1.6=6.4
Y和M的质量比为6.4:3.6=16:9
2. m(D)=2.3+4.8-4.4=2.7g
n(D)=2.7/18=0.15mol
A+3B=2C+3D
1mol 3mol
X= 0.05mol 0.15mol
M(A)=2.3/0.05=46


0