为什么1+2+3+4+……+99+100=5050?

stjason 1年前 已收到5个回答 举报

tune5701023 幼苗


(1+100)×100÷2


2

搜刮ii营 幼苗


1+99+2+88+3+97+4+96........50+50=5050


2

goast119 幼苗


(1+100)×50=5050


2

绯绯的梦想 幼苗


1+100=101 2+99=101 3+98=101 ,,, 一共有50组 50×101=5050


0

小牛凶猛 幼苗


头尾相加 1+2+3+4+5......+99+100 =(1+100)+(2+99)+(3+98)+.......+(50+51) =101×50 =5050


0