高斯是如何算出“1+2+3+ .+97+98+99+100 = 5050”

麦兜爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

kimi_VIP 幼苗


1+2+3+ . +97+98+99+100
=(1+100)+(2+99)+.+(50+51)
=101+101+.+101
共有50组101
所以,
原式=101×50
=5050


6