5050-100-99-98-……-80(用简便方法计算)

kuangshux 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛虫aa 春芽


5050=1+2+.+100
这个式子等于1+2+.79
等差数列算一下
80*79/2=3160

1年前 追问

11

kuangshux 举报

看不懂,我小学四年级

举报 毛毛虫aa

从1加到79就是 (1+79)*项数(就是79)在除以2 即 80*79/2=3160

kuangshux 举报

递等式是什么

举报 毛毛虫aa

就是四则混合运算

kuangshux 举报

我说5050-100-99-98-……-80(用简便方法计算)的递等式

举报 毛毛虫aa

不一样么 你可以先算80+到100 然后再用5050减去这个数 算1+到79 不一样么 我给你说的 首加尾乘项数除以2就是这个

kuangshux 举报

哦,懂了,谢谢