6X²-5X-1=0,怎么用因式分解法解这道题?

海边思考 1年前 已收到4个回答 举报

lugang0928 幼苗


6X²-5X-1=0
(6X+1)(X-1)=0
6X+1=0或X-1=0
X=-1/6或1


8

浅绿女子 幼苗


(6x+1)(x-1)=0 ,所以……


3

小风灵 果实


十字相乘法
﹙x-1﹚﹙6x+1﹚=0
x=1, x=-1/6


1

xeqd1 幼苗


6X²-5X-1=0
(6x+1)(x-1)=0
x₁=-1/6 ,X₂ = 1


0