有四道题需要用因式分解法解 (1) 4x平方 =81(2) (x-2)平方 –x=0(3) (2x-1)(x-1)=3(

有四道题需要用因式分解法解
(1) 4x平方 =81
(2) (x-2)平方 –x=0
(3) (2x-1)(x-1)=3
(4) (x+3)平方 -(2x-3)平方 =0
要写清楚计算过程 顺便告诉我下怎样打出平方和分数的分数线!
rianxiang 1年前 已收到1个回答 举报

278234974 幼苗


(1) 4x^2 =81
x^2=81/4 x=9/2 或 -9/2
(2) (x-2)^2 –x=0
x^2-4x+4-x=0 x^2-5x+4=0 (x-4)(x-1)=0 x=4 或 x=1
(3) (2x-1)(x-1)=3
2x^2-3x+1-3=0 2x^2-3x-2=0 (2x+1)(x-2)=0 x= -1/2 或 x=2
(4) (x+3)^2 -(2x-3)^2 =0
(x+3-2x+3)(x-1+2x-3)=0 (-x+6)(3x-4)=0 x=6 或 x=3/4


1