若5-√17的整数部分是a,小数部分是b,求2a+b的值

双鱼1704 1年前 已收到1个回答 举报

少数别有用心的人 幼苗


∵4²<(√17)²<5²
∴-√17的整数部分是4
5-√17的整数部分a=5-4=1
5-√17的小数部分b=5-√17-1=4-√17
∴2a+b=2+4-√17=6-√17


7