把一个表面积是54厘米的正方体从中间劈开,变成两个完全相等的长方体的表面积是多少?体积是多少?

ok8989 1年前 已收到2个回答 举报

眼睛GG 幼苗


表面积是54厘米的正方体
可知正方形边长等于3厘米
从中间劈开后
表面积多了一个面
长方体的表面积=54+3x3=63(平方厘米)
体积不变
长方体的 体积 =3x3x3=27(立方厘米)


11

心碎蓝巢 幼苗


表面积是54平方厘米,共有6个面,一个面就是9平方厘米.一条边就是3厘米长.
从中间劈开:一个长方体有4个面面积减少一半,另2个面的面积不变.所以每个长方体的表面积相等,都是9+9+ (4*9)/2 =36平方厘米
体积为原来正方体的一半V=3^3/2=27/2立方厘米...


0