一个表面积是54平方厘米的正方体,它的每个面的面积是______平方厘米,它的棱长是______厘米,它的体积是____

一个表面积是54平方厘米的正方体,它的每个面的面积是______平方厘米,它的棱长是______厘米,它的体积是______立方厘米.
sunshine_sang 1年前 已收到4个回答 举报

西施兔 春芽


解题思路:根据正方体的特征可知,12条棱的长度都相等,6个面的面积都相等,正方体的表面积公式是s=6a2,体积公式是v=a3,已知表面积是54平方厘米,先求出一个面的面积,再求出棱长,然后根据体积公式解答即可.

54÷6=9(平方厘米)
9是3的平方,所以正方体的棱长是3厘米,
3×3×3=27(立方厘米)
答:它的每个面的面积是9平方厘米,它的棱长是3厘米;它的体积是27立方厘米.
故答案为:9、3、27.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的特征以及表面积、体积的计算,可直接根据表面积公式和体积公式解答..


3

海狼_Jack 幼苗


54/6=9,根号9=3,正方体的体积=3*3*3=27立方厘米


1

执着是痛苦的qq 花朵


表面积是54平方厘米的正方体,它的体积是(27)立方厘米。


0

jxmxiao 幼苗


27


0