一个正方体的一个面的面积是144平方厘米它的棱长是多少厘米?表面积是多少?

柒寞 1年前 已收到3个回答 举报

大小天一 幼苗


12*12=144
所以棱长是12厘米
表面积是:12*12*6=864平方厘米


6

13762826 幼苗


设棱长为a,
a^2=144
a=12厘米
表面积=6*12*12=864平方厘米


2

交工混凝土 幼苗


12x12=144
它的棱长是12厘米
表面积是6个正方形的面积
144x6=864平方厘米


2