一个正方体的一个面,面积是144平方米,他的棱长是多少厘米?再说明为什么要这么做

27462784 1年前 已收到7个回答 举报

bobbyfish 幼苗


面积=棱长X棱长,所以棱长为12米,1200厘米


8

liuchenyang0329 幼苗


正方体的一个面是正方形
正方形面积=边长乘边长
144除以()=()
随便举个数字往下算
像12
144除以12=12米 12米=1200厘米
所以他的棱长是1200厘米


3

517618 幼苗


x的平方=144 (面积公式)
x=12 (边长、棱长)


2

ylzxx 幼苗


面积=棱长的方 知道了吧 棱长=12米=1200厘米


2

phfg0qop 幼苗


正方体的任意一个面都是正方形,且正方形的边长就是正方体的棱长,正方形的面积为边长乘边长,144可以拆成12乘12,因此正方形的边长为12,即正方体的棱长也为12


1

交大日新 幼苗


∵正方体的一个面的面积是144平方米,而12×12=144,12米=1200厘米
∴正方体的棱长是1200厘米
分析:既然是正方体,那么它的全部棱长都相等;它的一个面的面积等于棱长乘以棱长,根据12×12=144,知道棱长多少米,再换算成厘米。


0

零点的ff 幼苗


设棱长是a, ,面积S=a²=144,a=12,在这里棱长 即是 正方形的边长


0