一个表面积是54平方厘米的正方体,它的每个面的面积是______平方厘米,它的棱长是______厘米,它的体积是____

一个表面积是54平方厘米的正方体,它的每个面的面积是______平方厘米,它的棱长是______厘米,它的体积是______立方厘米.
murphy_life 1年前 已收到3个回答 举报

悲伤的鸵鸟 幼苗


解题思路:根据正方体的特征可知,12条棱的长度都相等,6个面的面积都相等,正方体的表面积公式是s=6a2,体积公式是v=a3,已知表面积是54平方厘米,先求出一个面的面积,再求出棱长,然后根据体积公式解答即可.

54÷6=9(平方厘米)
9是3的平方,所以正方体的棱长是3厘米,
3×3×3=27(立方厘米)
答:它的每个面的面积是9平方厘米,它的棱长是3厘米;它的体积是27立方厘米.
故答案为:9、3、27.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的特征以及表面积、体积的计算,可直接根据表面积公式和体积公式解答..


4

xinyu0553 幼苗


棱长为d
S表=6 *S面=6(d*d)=6d^2=54 -------- d=3厘米
V= d^3=3^3=27立方厘米


0

Lazyfish307 幼苗


54÷6=9cm
根号9=3
V=3×3×3=27立方厘米


0