一个表面积是54平方厘米的正方体,它的每个面的面积是______平方厘米,它的棱长是______厘米,它的体积是____

一个表面积是54平方厘米的正方体,它的每个面的面积是______平方厘米,它的棱长是______厘米,它的体积是______立方厘米.
弱智1230 1年前 已收到2个回答 举报

contact0ww 幼苗


解题思路:根据正方体的特征可知,12条棱的长度都相等,6个面的面积都相等,正方体的表面积公式是s=6a2,体积公式是v=a3,已知表面积是54平方厘米,先求出一个面的面积,再求出棱长,然后根据体积公式解答即可.

54÷6=9(平方厘米)
9是3的平方,所以正方体的棱长是3厘米,
3×3×3=27(立方厘米)
答:它的每个面的面积是9平方厘米,它的棱长是3厘米;它的体积是27立方厘米.
故答案为:9、3、27.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的特征以及表面积、体积的计算,可直接根据表面积公式和体积公式解答..


5

算我 幼苗


设边长为X
6X^2=54
得到X=3
所以体积是:X^3=27立方厘米


2