现在有一些长十二厘米、宽八厘米的长方形的塑料板,芳芳想用它们拼成一个正方形.至少需要多少块?

现在有一些长十二厘米、宽八厘米的长方形的塑料板,芳芳想用它们拼成一个正方形.至少需要多少块?
要算式
cara4789 1年前 已收到2个回答 举报

ss的男人 幼苗


12x2=24
8x3=24
2x3=6
6块


8

白木驼 幼苗


12=2*2*3
8=2*2*2
12和8的最小公倍数是2*2*2*3=24(正方形边长)
(24^2)/(12*8)=6(块)


1