在下面写的哦,看清楚了!有一块40厘米,宽30厘米的塑料板,现在要把它切割成若干个面积相等的正方形塑料板,要求每个是最大

在下面写的哦,看清楚了!
有一块40厘米,宽30厘米的塑料板,现在要把它切割成若干个面积相等的正方形塑料板,要求每个是最大的正方形,并且没有剩余.
问:①每个正方形塑料板的面积是多少?
②一共可以切割成多少个这样的正方形塑料板?
ygeqrkeyold8 1年前 已收到6个回答 举报

i蛋丁i 幼苗


有一块40厘米,宽30厘米的塑料板,现在要把它切割成若干个面积相等的正方形塑料板,要求每个是最大的正方形,并且没有剩余.
问:①每个正方形塑料板的面积是多少?
30和40最大公因数是10
10*10=100平方厘米
②一共可以切割成多少个这样的正方形塑料板?
(30/10)*(40/10)=12个


5

焓子 幼苗


就是找30,40的最小公约数是10,所以是10*10=100cm^2
12个


2

我爱三星 幼苗


找40和30的最大公因数为10,
所以正方形的面积是:10*10=100平方厘米
40*30/100=12个


2

saddam930 幼苗


30和40的最大公因数为10所以正方形塑料板边长为10所以面积为100
所以可切成 40除以10乘以30除以10=12个


1

hoboing 幼苗


设正方形边长为X,共可割成N个,那么有N*X^2=30*40,即要使面积相等,又要使面积最大,则即需X最大就可。X^2=1200/N,其中N为正整数。并且为了保证是截出正方形,而不拼出来的,显然X≤30,那么,只能使取N值。当N取,1,2时,不能满足,当N为3时,这时X为20,但剩下的材料不满足,以次偿试,得N为12时,满足题意。此时X为10,显然可截止3*4为12个正方形,即分成三排,每排四个。...


1

huanzi_zi 幼苗


无非是求40和30的最大公约数罢了 10X10的正方形 面积100
一共12个


0