向40克稀H2SO4中加入足量锌粒,当反应不再进行时,过滤出剩余锌粒,称得溶液的质量为46.3克,求:

向40克稀H2SO4中加入足量锌粒,当反应不再进行时,过滤出剩余锌粒,称得溶液的质量为46.3克,求:
(1)参加反应的锌的质量.
(2)生成的硫酸锌的质量.
那个63怎么来的?
小孩子斯游 1年前 已收到3个回答 举报

yzyz3000 幼苗


(1)
设反应的锌质量为X
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 △M
65 161 2 63
X 6.3 解之得 X=6.5g
(2)
设生成的硫酸锌质量为Y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161
6.5 Y 解之得 Y=16.1g
保证对
关于63 是每一摩尔锌参加反应溶液增加的质量 如果楼主还没学物质的量的话 可以理解为每反应65克的锌 生成2克氢气 溶液质量净增加63克


3

kulling 幼苗


设稀H2SO4中水的质量为y克,则
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 161
x (40-y)g (46.3-y)g
98/161=(40-y)/(46.3-y)
解得y=30.2g
(1)65/98=x/(40-30.2)
x=6.5g
(2)46.3-30.2=16.1g.


2

lyrcool 幼苗


可以利用差量法来解答,很好做啊。
解;设参加反应的锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2
65 161 增加63
x y 46.3-40
65/63=x/(46.3-40) 解答x=6.5
161/63=y/(46.3-40) 解答y=16.1
答;。。。。。


0