求与三个点A(3,7,-4),B(-5,7,-4),C(-5,1,4)的距离都相等的点的轨迹

求与三个点A(3,7,-4),B(-5,7,-4),C(-5,1,4)的距离都相等的点的轨迹
一道高数题目
怅望凄迷 1年前 已收到1个回答 举报

hwolfs 幼苗


列方程组
假设点为(x,y,z)
到A和B 距离相等(y、z那两项没了):(x-3)^2 = (x+5)^2
解得:x=-1
到B和C距离相等(x、z那两项没了):(y-7)^2 = (y-1)^2
解得:y=4
所以轨迹为:
(x=1,y=4,z为任意实数),一条平行于z轴的直线


6