服装厂去年计划做西服400套,上半年完成计划的40%,下半年比上半年多完成计划的四分之一,问全年超过计划百分之几?

freelancers 1年前 已收到2个回答 举报

51tc 春芽


40%+40%+1/4-1=5%
答:全年超过计划的5%.


9

珠默1 幼苗


下半年为:50%x(1+1/4)=50%x5/4=62.5%
则全年为:40%+62.5%=102.5%
则多完成2.5%


1